1.Какие документы нужны, чтобы ребёнка приняли в первый класс?

Всю интересующую Вас информацию по условиям приёма в первый класс, а также то, что необходимо иметь первокласснику, Вы можете найти на нашем сайте в разделе "Гимназия" - "Набор учащихся"

2.Какие учебники нужно приобрести для ребёнка – первоклассника?

Учебники приобретать не нужно. Школа обеспечена учебниками.

3.Что такое "деловой стиль одежды" и обязательно ли его придерживаться?

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами. Для девочек (девушек) в комплект входят пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

4.Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте.

5.Как определить, готов ли ребёнок к обучению в школе?

Поступление ребёнка в первый класс-это сложное испытание и для него самого, и для его родителей. Готовность к школе – это не только набор определённых умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребёнка к 6 – 7 годам. Готовность к школе включает в себя несколько основных компонентов:

- интеллектуальная готовность (ориентировка ребёнка в окружающем мире, запас его знаний, желание узнать новое, сенсорное развитие)

- личностная и социально-психологическая готовность (положительное отношение к школе, потребность в общении, умение подчиняться правилами и интересами группы)

- эмоционально-волевая готовность (умение организовать рабочее место, стремление к достижению результата своей деятельности)

- физическая готовность (состояние здоровья)

6.Как узнать логин и пароль к электронному дневнику?

Пароль, логин можно узнать у классного руководителя. Если после получения пароля и логина не получается войти в электронный журнал, то необходимо еще раз проконсультироваться с классным руководителем и получить новый пароль..

7.Являются ли законными представителями ребенка бабушки, дедушки и другие родственники?

По общему правилу бабушкаи другие родственники не являются законным представителем (если же только не было вынесено решение уполномоченного органа о назначении опекуном).

Законное представительство - это представительство, возникающее в силу указания закона и независимое от воли представляемого. Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ).

Такое представительство может быть основано на законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ) либо на акте государственного органа или органа местного самоуправления.

Чтобы ребенок проживал у родственников и они осуществляли законное представительство, то для этого родителям ребенка необходимо оформить доверенность на конкретного родственника (бабушку, например). Причем необходимо оформить генеральную доверенность, дающую право осуществлять любые действия в рамках закона в интересах ребенка.

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу.