Организация спортивной деятельности

В череде школьных уроков физкультура занимает особое место, так как напрямую направлена на сбережение и укрепление здоровья учащегося. Заниматься физкультурой можно как в специально оборудованном зале, так и на свежем воздухе. На территории школы обустроены спортивные зоны, где под руководством учителя школьники проводят эстафеты, состязания по футболу и легкой атлетике, играют в другие командные игры. На школьном стадионе имеется беговая дорожка с разметкой, организованы площадки для игры в волейбол, баскетбол, ручной мяч. Понятно, что для этих видов спорта школа закупает и соответствующий инвентарь: мячи, сетки, корзины, ворота. покрытия, которые абсолютно безвредны для здоровья школьников. Для спортивного зала, расположенного внутри помещения школа, приобретает инвентарь согласно перечню оборудования.

Школа имеет 2 оборудованных спортивных зала. Проходят школьные соревнования по разным видам спорта, подготовка сборных команд для участия в различных соревнованиях. На территории школы имеются комбинированные площадки, где занимаются учащиеся начальной школы во время уроков физической культуры и группы продленного дня.

За то небольшое время, которое отведено в учебном расписании для организации двигательной активности, ребенок должен практически освоить основные виды спорта. Для этой цели спортивный зал оснащен всем необходимым инвентарем: для занятий начальной спортивной подготовкой и подвижных игр (скакалки, мячи, ракетки); для спортивных игр (волейбол, баскетбол, гандбол): для занятий гимнастикой и фитнесом (перекладина, брусья, конь, бревно, канаты); • для игры в футбол (площадка с разметкой, воротами и мячами, и т. д.). Всё оборудование в спортзале находится под постоянным контролем учителя физвоспитания. Спортивный инвентарь безопасен и в исправном состоянии.