Режим занятий обучающихся

Учебный год в гимназии, как правило, начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

Продолжительность учебного года устанавливается Учредителем:

• в 1-х классах – 33 учебные недели (допускается только 5-дневная учебная неделя);
  • во 2-4 классах – не менее 34 недель;
  • для 5-9 классов в пределах от 35 до 37 учебных недель (с учетом экзаменационного периода);
  • для 10-11 классов – не менее 35 учебных недель (без учета экзаменационного периода).

Продолжительность каникул составляет в течение учебного года – не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Для учащихся первых классов в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Гимназия работает в режиме 6-дневной учебной недели в две смены с одним выходным днём (воскресенье).

Время начала занятий в гимназии - 8 часов утра в первой смене (для учащихся начальной школы – 8 часов 45 минут) и в 13 часов 10 минут во второй смене. Продолжительность уроков – 40 минут.

Режим определяется расписанием, соответствующим предъявляемым санитарным нормам, согласованным с Роспотребнадзором КБР и утверждённым директором Гимназии.

Предельно допустимая учебная нагрузка учащихся и занятий:

• в классах НОО 4-5 часов в день (26 часов в неделю), в 1-х классах (21 час в неделю);
  • в классах ООО 5-6 часов в день (29-30 часов в неделю);
  • в классах СОО 6-7 часов в день (37 часов в неделю).