История гимназии

МКОУ «Гимназия №14» г. Нальчика начала функционировать 5 октября 1979 года, тогда она называлась СОШ №14.

Тхабисимов К.Х.

Первым директором школы был Тхабисимов Карней Хатимович. Этот замечательный, добрый и справедливый человек управлял школой 8 лет.

Рассчитанная на 1172 места, в первый год школа приняла 600 учащихся, их наставниками стали около 30 учителей.

Свой первый выпуск школа сделала в 1981 году, выпустив всего один 10 класс. Это были юные граждане нового строящегося микрорайона «Горный».

Тхабисимов К.Х. С 1987г. дело своего предшественника продолжила Мозлоева Нина Ауесовна. Талантливый педагог и руководитель, она отдавала школе свои силы в течение 8 лет.

С ростом населения микрорайона росла и сама школа. В 1989 году школа начала работать по модели развивающего обучения «Экология и диалектика», разработанной профессором Л.В.Тарасовым. Она задумывалась и создавалась как школа духовного возрождения и развития личности, как школа радости. «Экология» - это не только проблемы взаимодействия человека с природной средой, а и весь спектр гуманитарных проблем. «Диалектика» - аналог слова «развитие», развитие всех сторон личности и, особо, диалектическое мышление.

Тхабисимов К.Х. С 1995 года управление гимназией было возложено на Докшокову Раису Назировну, которая возглавляла её до 2012 года. В этот период школа получила своё максимальное развитие.

В 1993 году школе присвоен статус: «Гимназия» с качественно новым уровнем подготовки учащихся на всех ступенях обучения.

В рамках претворения в жизнь Республиканской Правительственной программы реформирования системы образования гимназия более пяти лет сотрудничала с близлежащими дошкольными образовательными учреждениями: НШДС№63 и НШДС №34. После окончания курса начальной школы учащиеся названных дошкольных образовательных учреждений нового типа переходят ко второй образовательной ступени непосредственно в гимназии. Позже рамки такого сотрудничества значительно расширились: в гимназию в классы второй образовательной ступени приходили дети из НШДС №28, 58, 61, 66 и др., желающие продолжить своё образование в стенах гимназии.

Гимназия №14 г Нальчика отмечена в числе лучших учебных заведений республики. Достижения и успехи педагогического коллектива и учащихся отмечены Почётными грамотами, дипломами, специальными премиями, ценными подарками не только республиканского, но и Всероссийского уровня. Гимназия трижды становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года – 98, 99, 2000».

В 2001 году заняла первое место в городе, в 2002 году – первое место в республике по подготовке к новому учебному году, в 2003 году- награждена Почётной грамотой МОН КБР за педагогическое мастерство, творческий поиск, успехи в организации обучения и воспитания подрастающего поколения, в 2004 году – награждена Почётной грамотой Администрацией города Нальчика за подготовку к новому учебному году.

Гимназия неоднократно становилась лауреатом Всероссийских конкурсов «Школа года» (2005, 2006, 2007, 2008г).

В 2006 году – Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного проекта «Образование».

В 2011г. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 14» было переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 14» г.о. Нальчик на основании Постановления от 12.08.2011г. № 1767 Местной администрации г.о. Нальчик КБР.

С 2013 года директором образовательного учреждения является Жамборова Римма Хажбулатовна, которая продолжает работу по укреплению позиций гимназии в рейтинге школ города, КБР и даже РФ.

В декабре 2012 года Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 14» переименовано в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 14» городского округа Нальчик Кабардино-Балкарской Республики на основании Постановления от 13.12.2012 г. № 2059 Местной администрации г.о. Нальчик КБР.

В 2015-2016 учебном году гимназия попала в 500 лучших школ России.