Нормативные сроки обучения

Первый уровень – 1-4 классы, начальное общее образование, где вводятся различные развивающие программы, посредством которых развиваются способности детей, вырабатываются навыки чтения, письма и счёта, привычка к систематическому труду. Учащиеся овладевают основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, навыками самоконтроля учебных действий, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Дополнительно вводятся следующие предметы: родной язык (кабардинский или балкарский; для представителей некоренных национальностей – по выбору) с 1-го класса.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования. Нормативный срок освоения - 4 года.

Второй уровень – 5-9 классы, основное общее образование, цель которого – адаптация обучающихся к новым организационным формам обучения; предпрофильная подготовка. Формирование прочных, устойчивых, глубоких знаний основ наук; повышение мотивации обучения через активизацию познавательной деятельности, диагностика и развитие общих и специальных способностей; выявление детей с высоким уровнем познавательных способностей и возможностей для последующего обучения в профильных классах за счёт обучения по углублённым программам, сопровождаемого диагностикой и тестированием; определение профиля последующего обучения, наиболее соответствующего личностным качествам обучающегося.

Основное общее образование служит базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования. Нормативный срок освоения – 5 лет.

Третий уровень – 10-11 классы, среднее общее образование. Является завершающим этапом общеобразовательной подготовки, обеспечивающим развитие оптимальных условий для получения полноценного среднего общего образования с углублённым изучением ряда профильных предметов и освоением навыков поисково-исследовательского характера; освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего общего образования; обеспечивает непрерывность среднего и высшего образования, профессиональную ориентацию обучающихся.

Исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей) с целью удовлетворения образовательных потребностей может быть введено обучение по различным профилям и направлениям. В дополнение к обязательным предметам в рамках государственного образовательного стандарта вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности, практической отработки механизмов формирования набора ключевых компетенций в интеллектуальной, гражданско-правовой, коммуникационной, информационной и прочих сферах.

Средне (полное) общее образование является основой для получения среднего профессионального и высшего профессионального образования. Нормативный срок освоения – 2 года.

№ п/п Основные и дополнительные общеобразовательные программы
вид образовательной программы (основная, дополнительная) уровень образования направленность (наименование) образовательной программы нормативный срок освоения
1 основная дошкольное образование основная общеобразовательная программа дошкольного образования 4 года
2 основная начальное общее образование основная общеобразовательная программа начального общего образования 4 года
3 основная основное общее образование основная общеобразовательная программа основного общего образования 5 лет
4 основная среднее (полное) общее образование основная общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования 2 года
5 дополнительная - дополнительное образование детей (художественная, физкультурно-спортивная) до 11 лет

Учебный план (с сайта)

Численность обучающихся

На начало текущего учебного года численность обучающихся по реализуемым образовательным программам составила 1970 учащихся. Из них 827 ученика начальной школы, 892 учащихся 5-9 классов, 251 ученик 10-11 классов.

Информация о языках, на которых осуществляется образование

Обучение и воспитание в Казенном учреждении ведутся на русском языке.

Преподавание и изучение государственных языков КБР осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами. Свободный выбор изучения родного языка из числа государственных языков КБР осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Где личной подписью заверяют факт ознакомления с образовательными программами Учреждения. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа классов, групп, а также условий для их функционирования. В Учреждении преподаётся в качестве иностранного языка – английский язык. Второй иностранный язык – немецкий изучается в ООО (5-9 классы).