Игра "Веселый квадрат" для 3-4 классов

Викторина «Веселый квадрат».

Материал подготовлен зам. директора по УВР Мизаушевой Л.Г.

Здравствуйте, дорогие гости и участники нашей игры.

Сегодня мы решили провести игру по самым разным темам. Мы проверим ваши знания по русскому языку, математике, окружающему миру и литературе. А ещё у нас есть вопросы-сюрпризы, где могут быть самые непредсказуемые вопросы.

Перед тем, как мы начнем нашу игру, хотелось бы представить наших членов жюри:

Итак, игроки на сцену:

Правила нашей игры

1. Игрок выбирает вопрос.

2. Тот, кто знает правильный ответ нажимает кнопку и тот, кто сделал это первым, даёт ответ. Если ответ верный, игрок получает жетон и имеет право выбирать следующий блок и вопрос.

3. Если игрок не даёт правильного ответа, ответить может любой из зрителей, первый поднявший руку. За правильный ответ игрок из зала также получит жетоны. И по количеству жетонов определяется лучший игрок в зале.

4. Если будут подсказки из зала, то  жетоны теряет тот игрок, из чьего класса была подсказка. Итак, начнем! Я воспользуюсь правом ведущего и первой выберу  вопрос.

Окружающий мир.

1. Какие цветные моря вы знаете? (Черное, Красное, Желтое, Мраморное, Белое)
  2. Какое вещество на нашей планете существуют в трех состояниях? (вода)
  3. Какая птица может летать хвостом вперед? (колибри)
  4. С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (компас)
  5. Какой орган человека называют командным пунктом? (мозг)
  6. Одноклеточные грибки, используемые для выпечки хлеба. (дрожжи)

Русский язык.

1. Шарада. Мой первый слог -  на дереве, второй мой слог – союз. А в целом я – материя, и на костюм сгожусь. (сукно)
  2. Ребус.
  3. Объясните, как понимаете выражение: «язык заплетается»
  4. Ребус
  5. Слово «ножка» имеет несколько значений. Назовите их.
  6. Как пишется слово в(и,е)н(е,и)грет? (винегрет)

Математика.

1. Когда мы смотрим на число 3, а говорим 15?
  2. Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько всего? (трое)
  3. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? (через 72 часа, т.е. ровно через трое суток, будет ночь, значит, солнечной погоды не будет)
  4. Дети шли в столовую парами. Юра посчитал 3 пары впереди себя и столько же пар после себя. Сколько всего детей шло в столовую? (14)
  5. В строю 15 учеников. Сколько учеников стоят между третьим и двенадцатым? (8)
  6. Из города А в город В самолет летит 80 минут, а обратно 1ч 20 минут. Почему? (80 минут=1ч20мин)

1. Как называется литература о будущем? (фантастика)
  2. Предмет, которым уколола палец принцесса из сказки Ш. Перро «Спящая красавица»? (веретено)
  3. Слово, которое старался сложить из льдинок Кай в сказке Андерсена «Снежная королева»? (вечность)
  4. Фамилия, которую придумал хозяину герой сказки Ш. Перро «Кот в сапогах». (Карабас)
  5. Имя сестры одиннадцати принцев, превращенных злой королевой в птиц в сказке Андерсена «Дикие лебеди». (Элиза)
  6. Документ, который потребовала водяная крыса у героя сказки Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». (В эту минуту из-под моста выскочила большая водяная крыса. - «Кто это такой? – закричала она – А паспорт у тебя есть? Давай сейчас же паспорт!»)

Сюрприз.

1. Родина первых Олимпийских игр. (Древняя Греция)
  2. Герой русских народных кукольных представлений. (Петрушка)
  3. Какую часть слова можно найти в земле? (корень)
  4. Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения? (запасное)
  5. Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (из железнодорожного)
  6. Место для оркестра в театре. (оркестровая яма)
Игра Веселый квадрат для 4 кл. Составитель Мизаушева Л.Г.