Педагогический проект «Альманах»

Кучукова З.А.

Инновационный педагогический проект «Моя инициатива в образовании»

Исторический альманах

Паспорт проекта

Тема: Исторический альманах

Адресация: Проект адресован учащимся общеобразовательных организаций.

Участники проекта: учащиеся основного общего образования

Цели и задачи:

Цели проекта:

• развитие творческих способностей учащихся через участие в проектной деятельности;
  • формирование осознанного патриотического отношения к отечеству: его прошлому, настоящему и будущему.

Задачи:

• обеспечить учащихся историческими знаниями (с учетом их возрастных особенностей);
  • дать обучающимся первичные знания о публицистических жанрах;
  • изучить основные критерии и требования, предъявляемые к печатному изданию, методы сбора и обработки информации;
  • издать исторический альманах для привлечения внимания к поднятой в проекте проблеме.

Пояснительная записка

Альмана́х — сборник литературно-художественных и/или научно-популярных произведений, объединённых по какому-либо признаку.

Актуальность

Всё дальше в прошлое уходит Великая Отечественная война. Уходит поколение участников Великой Отечественной войны. Необходимо запечатлеть их память, сохранить для потомков.

Тема ВОВ обширна, и зачастую объема учебного материала и выделяемых часов недостаточно для подробного изучения темы.

И дело даже не в том, что приближается 70-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а в тех событиях, которые разворачиваются сегодня на наших глазах.

Фашистские лидеры, развязав крупнейшую войну  в истории человечества, ввергли большую часть мира в хаос. 70 лет назад нам удалось справиться с этим вирусом, но сейчас происходит все большее распространение неофашистских идей на территории России и других стран мира.

В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов гражданского и патриотического воспитания учащихся.  Важно донести до сознания воспитанников: образы, воспитывающие мужество, смелость, самоотверженность, героизм,  уважение и  любовь к Родине.

Я решила, что сделать подобное можно путем вовлечения детей в исследовательскую деятельность, включив их в процесс издания альманаха.

Сроки выполнения проекта: 3 года, 2015 – 2018 гг.

Инновационность.

1. Возможность интеграции различных образовательных областей:

• Краеведение
  • География

2. Форма издания позволяет учащимся сочетать как литературный,  так и научно-исторический жанры.

Реалистичность

• Участие каждого желающего
  • Посильность выполнения заданий
  • Возможность достижения конечного результата

Содержание проекта

Механизм реализации проекта:

1. Идея проекта
  2. Создание творческих групп
  3. Сбор и обработка информации
  4. Практическая работа над проектом
  5. Размещение альманаха на сайте школы

Создание творческих групп:

• Корреспонденты – сбор информации, написание статей.
  • Художники-фотографы – создание и сбор необходимого графического материала.
  • Художники-оформители – создание и подбор иллюстративного материала.
  • Редакторы – подготовка материалов, работа с корреспондентами, отбор информации.

Рубрики альманаха:

• Великие битвы войны
  • Битвы на территории моей республики
  • Герои Советского Союза
  • Наши земляки в ВОВ
  • Города воинской славы
  • Воспоминания участников Великой Отечественной войны

Методы:

• Системно-деятельностный подход
  • Коллективное творческое дело

Подобная работа, на мой взгляд, приведет к развитию таких личностных качеств учащихся как:

• Патриотизм
  • Толерантность
  • Историческая память
  • Способность к исследовательской деятельности
  • Умение работать в группе

Конечный продукт:

Размещение на сайте школы сборника литературно-исторических статей о Великой Отечественной Войне.

Литература:

1.     Белая К. Ю. Система работы с детьми по вопросам патриотического воспитания // Серия «От сентября до сентября». – М.: Республика, 2002.

2.     Альманах // Википедия – свободная энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Альманах

3.     Основные обязательные требования законодательства в сфере СМИ, предъявляемые к деятельности периодического печатного издания // Роскомнадзор. URL: http://22.rkn.gov.ru/directions/p2554/p2561/p6580/

Инновационный педагогический проект - Исторический Альманах. Составитель Кучукова З.А.